Автор Тема: Отличительные породные признаки Русской канарейки овсяночного напева .  (Прочитано 27852 раз)

Оффлайн Skylark

• канареечный охотник
  • *
Роман Николаевич, Вы правы, наука идёт вперёд и хромосомная теория наследственности и некогда научные основы селекции дополняются, но не опровергаются новыми достижениями. Думаю, что эти немного устаревшие теории имеет смысл всё-таки использовать, ведь на их основе в мире выведено много пород животных и сортов растений. Что мешает применить их к русской канарейке какого-нибудь напева? Или будем ждать, пока современная генетика достигнет новых высот и учёные будущего обратят внимание на канарейку?  Тут есть вероятность, что, как говорится, "либо ишак сдохнет, либо падишах"...

Оффлайн Р.С.

• Администратор
  • канареечный охотник
Сергей, если не ошибаюсь, большинство пород домашнего скота, птиц, растений, используемых человеком, выведены задолго до появления науки генетики.
Что мешает использовать ее современные достижения в канароводстве, наверно, можно объяснить. Простенькая песенка амадин гораздо удобнее для анализа ее формирования и изменения. А чем сложнее и разнообразнее песня птиц, тем больше факторов, влияющих на ее становление.
Вопросы примата наследственных факторов или среды обучения не решены однозначно за многие сотни лет воспитания и обучения человеческих детенышей. Хотя, казалось бы, тут уже было проведено море экспериментов.
Я вчера записал в деревне пение садовой камышевки. Потрясающего имитатора и великолепного исполнителя. Размещу в ютъюбе - пришлю ссылку. Писал беспрерывно десять минут, и у меня создалось впечатление, что каждые полторы-две минуты птица добавляла ранее не исполнявшиеся колена. Можно будет сравнить с записью, сделанной девять лет назад. Там же, в нашей деревне.
Это я в качестве примера, что все течет, все изменяется. Особенно птичье пение. :)                                                                                                            Запись девятилетней давности. https://www.youtube.com/watch?v=lcqqPKWBpgY
« Последнее редактирование: Июня 05, 2018, 19:44:52 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн ЕвгенийМ

• канареечный охотник
  • *
  • Населённый пункт: Брянская обл
Если говорить о породах и сортах, то именно развитие генетики позволило создать большинство из них и именно за последнее столетие. Каждый год проходят апробацию и регистрацию сотни сортов растений и десятки новых пород. Другое дело, что человек выбирает из них и оставляет для использования лишь некоторые максимально полезные.

Оффлайн Р.С.

• Администратор
  • канареечный охотник
Вот обещанная запись садовой камышевки от 03.06.2018. 4 минуты. https://www.youtube.com/watch?v=qoJ8Y6ls0w8&feature=youtu.be
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

• канареечный охотник
  • *
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Доброго всем дня. На мой взгляд, очень поучительный фильм о признании породы. Многие проблемы, озвученные в фильме на примере ВЕО, созвучны с проблемами РПКОН. Приятного просмотра.
https://www.youtube.com/watch?v=p9USVWEZOeo

Электропочта: kenarfond@gmail.com
Телефон для связи: +7-903-225-4779